求人・募集情報

専攻医募集要項

初期研修
 # #
FAQ

Q 試験はありますか?

A 論文と面接試験を行います。

 

Q 貴院で初期研修をしていませんが採用に不利でしょうか。特定の大学や医局とのつながりがないと不利ということはありませんか?

A 当院での初期研修の有無は採用に関係ありません。当院で研修を行った人も、外から応募される方も全く同じ試験と採点基準を用います。また、出身大学や関連病院のつながりの有無が採用を左右されることもありません。全国の病院で研修を受けた方が当院に来られることで、さらに病院が活性化すると考えています。ぜひ、応募してください。

 

Q 貴院のスタッフと面識がありませんが、受験してもかまわないでしょうか?病院見学に行っていたほうがよいでしょうか?

A 病院見学の有無は、受験資格や採用には影響はしません。ただ、専攻医の時期は臨床医として大切な期間ですので、病院の特色や受験する診療科の内容等をよく知らないまま受験されますと、「こんなはずではなかった」と後悔されることになりかねません。受験までに可能な限り見学をされることをお薦めします。見学の案内はこちらをご覧ください。

 

Q 卒業時からの年数に制限は設けていますか?

A 医師免許取得後2年以上10年未満の方で、医師法第16条の2に定める臨床研修を修了している方を対象としています。ただし、待遇等は年齢にかかわらず同じです。

 

Q 研修後の進路は?

A 当院のスタッフについてはその時の診療科の状況によりますが、欠員があればスタッフとして採用可能です。

 

ページの先頭に戻る