外来・救急診療のご案内

外来診察週間スケジュール

内分泌・糖尿内科、耳鼻いんこう科、眼科、皮膚科(水曜日のみ)につきましては、紹介状持参の方のみの診察とさせていただきます。

受付1

神経内科

診察室
123 髙野 柳原 石尾 柳原 髙野
124   髙原      

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

内分泌・糖尿内科

診察室
124 糖尿病指導 ※ 藤原 佐藤

※ 内分泌糖尿内科(火曜日)の糖尿病指導外来は第2,4週となります。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

腎臓内科

診察室
122 中井 中田   鳥越  
112   【午後】
腹膜透析外来
     

腹膜透析外来は火曜日の午後1時から診察します。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

免疫血液内科

診察室
125

1/3/5週
【午前】
新患
【午後】
田中 ※ 1

新里 新里 橋本 田中
112   【午前】
田中
     
113         【午後】
交替
603         【午前】
一瀬
604   大西      

※ 1.月曜日の診察は第2,4週は午後のみとする。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

循環器内科

診察室
111 江尻 木下 永澤 山根 川戸
121 【午後】永澤        
122   午後】ペースメーカー 中川   吉開

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

脳神経外科

診察室
113 細田 @交替 蘆田 【午前】
西原
【午後】
脳腫瘍外来
@午前交替
112       武田  
125 2/4週
【午前】
西原
       

@交替は手術日のため予約外患者のみ診察します。
@交替と@午前交替の受付時間は、午前10時30分までです。
【午前】西原(月曜日)の診察は第2・4週に行います。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

形成外科

診察室
112 小熊   小熊   【午前】松葉
1・3週
【午後】野村

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

歯科口腔外科

診察室
101 岩城 長野 1/3/5週
岩城
2/4週
長野 
岩城 長野
特殊外来 外来手術 外来手術 手術 外来手術 外来手術

歯科口腔外科の受付時間は午前11時までです。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

受付2

呼吸器内科

診察室
214 桜井 池田 多田 纐纈 池田
215   木田   佐藤  
114       【午後】
禁煙外来
 

禁煙外来は禁煙教室受講後でなければ受診できません。
禁煙外来は桜井が隔週の午後2時から診察します。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

消化器内科

診察室 
212 安達 井谷 島田 髙田
213 太田 猪股 井谷 丹家

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

泌尿器科

診察室
201 清水 添田 1/3/5週
(清水)
2/4週
(小河)
金丸 添田
203 請田   宇都宮 小河 1/3/5週
(金丸)
2/4週
(宇都宮)
203
特殊外来
  【午後】
慢性泌尿器
疾患外来
     
211 ストマ 【午前】
ストマ
【午後】
ストマ
ストマ  

泌尿器科の受付時間は午前10時30分までです。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

受付3

外科・消化器外科

診察室
301 塩田 伊丹 松浦 京極 飯田
302 髙橋 原田 長田 岩﨑

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

整形外科

診察室
303 1/3/5週
 (安藤)
2/4週
(吉田)
1/3/5週
(阿部)
2/4週
(築山)
築山 吉田 川井
304 阿部 1/3/5週
(朴)
2/4週
(川井)
藤原 安藤
305   ギブス外来   ギブス外来  

整形外科の受付時間は午前10時45分までです。
月曜日303号室での診察は、第1/3/5週が安藤、第2/4週は吉田が担当します。
火曜日304号室での診察は、第1/3/5週が朴、第2/4週は川井が担当します。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

 

耳鼻いんこう科

診察室
312 【午前】
小嶋
【午後】
堀池
※ 交替 雲井 ※ 交替 【午前】
雲井
【午後】
交替
311 【午前】
四宮
【午後】
横井
  【午前】
四宮
【午後】
堀池
  小嶋

耳鼻いんこう科の受付時間は午前11時までです。
ただし※ 印の受付時間は午前10時30分までです。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

受付4

小児科

  診察室
午前初診 411 仁紙 松原 磯目 岩田
午前再診 413 川崎 1/3/4/5週
(川﨑)
2週
(竹本)
内藤 磯目
午後
特殊外来
411 慢性疾患
外来
(松原)
乳児健診
(交替)
小児神経 外来
(仁紙)
アレルギー
外来
(松原)
心臓外来
(石原)
午後
特殊外来
413 アレルギー外来
(堀)
乳児健診
(交替)
未熟児外来
(岩田)
予防接種
(交替)
 

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

皮膚科

  診察室
初診 420 正木 正木 ※ 交替 小川 中村
再診午前 421 中村 小川 ※ 兼本 中村 正木
再診午後 421 小川 中村 手術 正木 小川
特殊外来 小手術
外来
過敏症
外来
生検
外来
創傷
外来
光線治療
外来

※ 印の受付時間は午前10時30分までです。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

眼科

診察室
402 三河 ※ 交替 【午前】三河
【午後】交替
※ 交替 黒田
403 黒田   吉田   【午前】吉田
【午後】交替
特殊外来 視機能検査 【午後】 
FA/ICGA
(蛍光眼底造影検査)
視機能検査 【午後】
FA/ICGA
(蛍光眼底造影検査)
視機能検査

月・水・金の受付は11時まで、初診、予約再診です。
火・木の受付は10時30分までで、初診と眼鏡処方・ロービジョン外来です。
小児の初診は火・木に受付ており、小児の斜視弱視の再診は午後になります。
手術日は火・木・金です。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

受付5

精神・神経科

診察室
501     塚本 【午前/初診】
奥小路
 
502   奥小路 植本 【午前/初診】
内田
内田
503 福武 【午後】
交替
【午前】
1/3/5週
福武
【午後】
福武
こども外来
(1)
【午前】
福武
504 心理検査 心理検査 心理検査 心理検査 心理検査

精神・神経科は完全予約制とします。(医療機関からの地域医療室を通じた事前予約が必要です)
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

産婦人科

 

■ 産婦人科
診察室
511 川北 佐原 竹内 佐本 1/3/5週
(佐原)
2/4週
(近田)
513 森上 登村 近田 1/3/5週
(竹内)
2/4週
(三村)
小菊
512 登村 三村 1/3/5週
(川北)
2/4週 
(佐本)
小菊 森上
特殊外来   超音波外来 超音波外来   超音波外来

※ 512号室は再診の予約妊婦のみ診察する。
※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

受付6

緩和ケア内科

診察室
602 【午前】
安藤
【午後】
安藤
【午前】
安藤
【午後】
安藤
【午前】
安藤

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

乳腺外科

乳腺外科週間スケジュール
 
【 診察 】
【 検査 】
【 手術 】
午前 診察
(603)
手術 診察
(603)
診察
(603)
化学療法
センター
(手術)
【 診察 】
【 検査 】
【 手術 】
午後 診察​
(603)
乳房エコー
穿刺生検
手術 診察
(603)
診察
(603)
乳房エコー穿刺生検​
 
カンファレンス 病棟カンファレンス
(17:30〜)​
外科カンファレンス
(7:30〜)​
外科カンファレンス
(17:30〜)​
乳腺病理画像診断カンファレンス
(1/月)
(17:30〜)​
 

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

呼吸器外科

診察室
604 本山   中西   大政

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

放射線治療科

診察室
地下診察室 多田 河邊   多田 河邊

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

放射線診断科

診察室
604       桑田  

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

その他

TOPへ戻る