外来・救急診療のご案内

外来診察週間スケジュール

内分泌・糖尿内科、耳鼻いんこう科、眼科、腎臓内科、皮膚科(水曜のみ)につきましては、紹介状持参の方のみの診察とさせていただきます。

受付1

神経内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
123 髙野 柳原 石尾 柳原 髙野
124  

髙原

     

内分泌・糖尿内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
124 糖尿病指導 ※ 藤原 佐藤

※内分泌糖尿内科(火曜日)の糖尿病指導外来は第2、4週となります。

腎臓内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
122 中井 鳥越   鳥越  
112   午後:
腹膜透析外来
     

腹膜透析外来は火曜日の午後1時から診察します。

免疫血液内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
125 1・3・5週
午前:新患
午後:田中 ※1
新里 新里 橋本 田中
112   午前:田中      
113         午後:交替
603         午前:一瀬
604   大西      

※1.月曜日の診察は第2、4週は午後のみとする。

循環器内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
111 江尻 木下 永澤 山根 川戸
121 午後:永澤        
122   午後:ペースメーカー 中川   吉開

脳神経外科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
113 細田 @交替 蘆田

午前:西原
午後:
脳腫瘍外来

@午前 交替
112       武田  
125 2・4週
午前:西原
       

@交替は手術日のため予約外患者のみ診察します。
午前:武田(月曜日)の診察は第2・4週に行います。

形成外科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
112 小熊   小熊   午前:松葉
1・3週 午後:野村

歯科口腔外科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
101 岩城 長野 1・3・5週
岩城
2・4週
長野 
岩城 長野
特殊外来 外来手術 外来手術 手術 外来手術 外来手術

歯科口腔外科の受付時間は午前11時までです。

受付2

呼吸器内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
214 桜井 池田 多田 纐纈 池田
215   木田   佐藤  
114       午後:禁煙外来  

禁煙外来は禁煙教室受講後でなければ受診できません。
禁煙外来は桜井が隔週の午後2時から診察します。

消化器内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

 診察室 
212 安達 井谷 島田 髙田
213 太田 猪股 井谷 丹家

泌尿器科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
201 清水 添田 1・3・5週:清水
2・4週:小河
金丸 添田
203 請田   宇都宮 小河 1・3・5週:金丸
2・4週:宇都宮
203
特殊外来
  午後:慢性
泌尿器疾患外来
     
211 ストマ ストマ(午前) ストマ(午後) ストマ  

泌尿器科の受付時間は午前10時30分までです。

受付3

外科・消化器外科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
301 塩田 伊丹 松浦 京極 飯田
302 髙橋 原田 長田 岩﨑

整形外科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
303 1・3・5週 安藤
2・4週 吉田
築山 吉田 川井
304 阿部 1・3・5週 朴
2・4週 川井
藤原 安藤 午前:柴田
午後:股関節外来(柴田)
305   ギブス外来   ギブス外来  

整形外科の受付時間は午前10時45分までです。

整形外科(火曜日)303の診察は、第1、3、5週は柴田、第2、4週は藤原が行います。

整形外科(水曜日)303の診察は、交替で行います。

耳鼻いんこう科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
312 午前:小嶋
午後:堀池
※ 交替 雲井 ※ 交替 午前:雲井
午後:交替
311 午前:四宮
午後:横井
  午前:四宮
午後:堀池
  小嶋

耳鼻いんこう科の受付時間は午前11時までです。
ただし※印の受付時間は午前10時30分までです。

受付4

小児科

  診察室
午前初診 411 仁紙 松原 磯目 岩田
午前再診 413 川崎 川﨑 内藤 磯目
午後
特殊外来
411 慢性疾患外来
(松原)
乳児健診
(交替)
小児神経 外来
(仁紙)
アレルギー
外来
(松原)
心臓外来
(石原)
午後
特殊外来
413 アレルギー外来
(堀)
乳児健診
(交替)
未熟児外来
(岩田)
予防接種
(交替)
 

 

皮膚科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

  診察室
初診 420 正木 正木 ※藤井 小川 小川
再診午前 421 藤井 小川 ※小川 正木 正木
再診午後 421 小川 藤井 手術 藤井 藤井
特殊外来   小手術外来 過敏症外来 生検外来 創傷外来 光線治療外来

※印の受付時間は午前10時30分までです。

眼科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
402 三河 ※交替 午前 三河
午後 交替
※交替 清水
403 清水   吉田   午前:吉田
午後:交替
特殊外来 視機能検査 午後 FA/IA(蛍光眼底造影検査) 視機能検査 午後 FA/IA(蛍光眼底造影検査) 視機能検査

月・水・金の受付は11時まで、初診、予約再診です。
火・木の受付は10時30分までで、初診と眼鏡処方・ロービジョン外来です。
小児の初診は火・木に受付ており、小児の斜視弱視の再診は午後になります。
手術日は火・木・金です。

受付5

精神・神経科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
501     塚本 午前初診:奥小路  
502   奥小路 植本 午前初診:内田 内田
503 福武 午後:交替(2) 午前:1・3・5週 福武
午後:福武
こども外来(1) 午前:福武
504 心理検査 心理検査 心理検査 心理検査 心理検査

精神・神経科は完全予約制とします。(医療機関からの地域医療室を通じた事前予約が必要です)

産婦人科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

■ 産婦人科
診察室
511 川北 佐原 竹内 佐本 1・3・5週 佐原
2・4週 近田
513 森上 登村 近田 1・3・5週 竹内
2・4週 三村
小菊
512 登村 三村 1・3・5週 川北
2・4週 佐本
小菊 森上
特殊外来   超音波外来 超音波外来   超音波外来

※512号室は再診の予約妊婦のみ診察する。

受付6

緩和ケア内科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
602 午前:安藤 午後:安藤 午前:安藤 午後:安藤 午前:安藤

乳腺外科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

 
診察・検査・手術
午前
診察
603
手術 診察
603
診察
603
 
診察・検査・手術
午後
乳房エコー
穿刺生検
手術 診察
603
診察
603
 
カンファレンス 病棟カンファレンス 外科カンファレンス 外科カンファレンス 病理画像診断
カンファレンス(1/月)
 

呼吸器外科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

診察室
604 本山   中西   大政

水曜日第1、3、5週は中西、第2、4週は藤本が診察します。

放射線診断科・治療科

※ 表の内容が全て表示されていない場合は、横にスライドしてください。

放射線診断科

診察室
604       桑田  

放射線治療科

診察室
地下診察室   河邊   多田 河邊

その他

TOPへ戻る